Главная Полезные статьи Преимущества и недостатки кожаной мебели

Преимущества и недостатки кожаной мебели

Мебельные магазины и салоны предлагают сегодня потребителям поистине огромный ассортимент мягкой мебели, выполненной в разных дизайнах, стилевых решениях и с разными обивками.

Обивки кресел и диванов могут быть тканевыми (шерсть, лён, шёлк, синтетика и различные комбинации этих материалов) и кожаными. Сегодня мы поговорим именно о последних.

Как известно, кожа является наиболее прочным и износостойким обивочным материалом, который не теряет своего внешнего вида и свойств на протяжении многих лет. За кожаной обивкой легко ухаживать – достаточно вымыть её с моющим средством. А ещё она не пропускает внутрь изделия пыль, что очень важно для аллергиков.

Как известно, кожа может быть натуральной и искусственной. Изделия с обивкой из натуральной кожи красноречиво указывают на респектабельность и высокий уровень благосостояния своих владельцев. Поэтому такую мебель уместно ставить в офисах высоких боссов, а также в тех случаях, когда дома имеется кабинет.

Качественная искусственная кожа тоже смотрится солидно, но, поверьте, с настоящей её никто не спутает. Это более демократичный вариант, который тоже прекрасно подойдёт для офисных помещений, а также для квартир, если дома есть домашние животные – с кожаной обивки легко убрать шерсть. Удобна такая мебель и для семей, где подрастают маленькие дети: с кожи легко убрать последствия неожиданной «аварии».

Кроме того, с кожи легко удалить любую попавшую туда влагу, к примеру, напитки, неосторожно пролитые хозяевами или гостями. Правда, на светлой обивке могут остаться следы от кофе или красного вина, поэтому лучше их употреблять в другом месте.

Но, как и у любой другой вещи, у кожи есть свои недостатки.

Так, на кожаном диване спать не слишком-то удобно: то и дело будет сползать простыня. На таком диване не поваляешься без одежды в жару: тактильные ощущения от соприкосновения горячего тела и кожаной обивки не всем приятны. А накрывать такой диван покрывалом совершенно бесполезно, ведь оно будет постоянно соскальзывать и Вам то и дело придётся поднимать его с пола. Да и какой смысл покупать изделие из кожи, чтобы потом накрывать его тканью?

Если кошка решит поточить о кожаное кресло свои коготки, то вещь будет испорчена безвозвратно. Кожаную мебель не рекомендуется ставить вблизи источников тепла, а также туда, где на неё будут попадать прямые солнечные лучи, поскольку обивка при этом может несколько изменить цвет (но данный момент относится и к тканям также). При этом стоит заметить, что расстояния от отопительных приборов в 40 см будет вполне достаточно, чтобы сохранить любимый диван в отличном виде!

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город