Главная Полезные статьи Диванные истории

Диванные истории

Диван, пожалуй, является наиболее популярным представителем класса мягкой мебели. Этот предмет является для нас совершенно привычным, и многие из нас не представляют себе меблировку квартиры без дивана.

Если Вы обращали внимание на то, какие диваны в Дзержинске Нижегородской области (как, впрочем, и в любом другом населённом пункте) представлены в магазинах и салонах, то, наверняка, отметили огромное многообразие их ассортимента.

А знаете ли Вы, откуда к нам пришла эта мебель, что означает её название и какими были диваны в древности? Об этом мы расскажем в нашей статье.

«Диванная» история берёт своё начало на древнем Востоке. Этим словом там называли высший орган государственной власти, действующий при каком-либо правителе. Диваном называли и место, в котором заседали сильные мира сего. Как правило, это была красивая комната, богато убранная мягкими подушками и коврами.

Чуть позже «диваны» - парадные комнаты для приёма гостей – стали появляться в домах восточных богачей. Вдоль стен в этих посещениях стояли специальные длинные скамейки, покрытые множеством ковров и подушек. Стены в данном случае исполняли роль спинок. Вот так и появились первые прообразы современных диванов. А чуть позже к лавкам стали приделывать красивые резные спинки, и диваны приобрели вид, очень похожий на тот, к которому привыкли наши современники.

Из стран Востока этот удобный и красивый предмет мебели перекочевал в другие страны, каждая из которых внесла собственный вклад в его конструкцию.

Так, диваны, которыми пользовались в Древнем Риме, имели очень высокие ножки, так что, если бы Вам захотелось на такой диван прилечь, то пришлось бы взбираться на него по специальной приставной лестнице. Правда, позднее римляне отказались от излишней высоты и изобрели новую разновидность дивана, напоминающую по форме подкову. Эту мебели назвали «сигмой» по названию одной из буков греческого алфавита, которую диван напоминал своими очертаниями.

У древних греков диван носил название «канапелон». Эта мебель являла собой скамью с закруглёнными боками и приподнятой спинкой. Канапелоны отличались миниатюрностью размеров и изяществом исполнения: его сидение обивалось тканью, спинка украшалась позолотой, а ножки в обязательном порядке были резными.

Именно греческие диваны стали прообразами многих современных разновидностей этой мебели – козеток, рекамье, конфидента и пр.

А вот французы впервые сконструировали раскладной диван, в котором регулировалась высота спинки и откидывались подлокотники – в результате этих трансформаций диван превращался в кровать.

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город