Главная Полезные статьи Как использовать пространство за диваном

Как использовать пространство за диваном

В современном мире к ресурсам следует относиться крайне бережно и внимательно. Относится это и к пространству жилых помещений, ведь каждому хочется создать у себя дома комфорт и уют, а лишних квадратных метров на это в плане не предусмотрено.

Сегодня мы поговорим о том, как рационально использовать пространство за диваном. Да-да, это узкое местечко вполне способно стать полезным!

Итак, наиболее универсальным способом использования задиванного пространства являются подвесные книжные полки. Расположить их можно симметрично и ассимметрично, их цвет может либо гармонировать с цветом дивана, либо создавать контраст, а изготовлены они могут быть хоть из дерева, хоть из металла – главное, чтобы полки вписались в общий стиль и не создавали дисгармонии.

Безусловно, очень важно и то, что именно будет храниться на этих полках. Они отлично подойдут не только для книг, но и для различных сувениров и декоративных элементов. Если же на полках разместить те книги, которые Вы обычно любите читать, они всегда будут находиться на расстоянии вытянутой руки, что, согласитесь, очень удобно.

Отличной идеей является узенький столик или полка, находящиеся прямо за спинкой дивана. Будучи незаметной, эта мебель сможет Вас выручить, когда Вам не захочется относить на кухню чашку после выпитого кофе. Вы сможете положить сюда недочитанную книгу или поставить стакан с водой. А если поднять столешницу повыше, то столик можно использовать в декоративных целях, разместив на нём рамки с фотографиями, цветы и всякие безделушки. А если Вы поставите сюда настольную лампу, это добавит Вам при чтении дополнительного комфорта.

Идею со столиком можно рационализировать и превратить его в длинный ящик, снабдив его откидывающейся крышкой. В этом случае в нём можно будет хранить всё что угодно, начиная от постельного белья, заканчивая косметикой, книгами, носовыми платками и прочими вещами, которые всегда желательно иметь под рукой.

Если места за диваном чуть больше, тут вполне можно разместить полноценный книжный шкаф или стеллаж, в нижней части которого можно хранить те вещи, которые должны всегда быть под руками, но которые не хочется вставлять на всеобщее обозрение, а верхние полки использовать для книг, сувениров и декора. А чтобы такая мебель не создавала угнетающее впечатление, её рекомендуют выполнять в светлых тонах, а все полки разбивать на небольшие ячейки.

Ну а если диван у Вас стоит вплотную к стене, пространство над ним вполне можно заполнить картинами или фотографиями.

И, конечно же, после прочтения этой статьи у Вас могут появиться собственные рационализаторские идеи. Желаем успехов в их воплощении!

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город