Главная Полезные статьи Как создать уют в офисе

Как создать уют в офисе

Уют в офисе важен ничуть не менее, чем в доме, ведь большинство из нас ежедневно проводит на своем рабочем не менее восьми-девяти часов. Поэтому очень важно создать в офисе тёплую и уютную атмосферу, которая самым прямым образом будет влиять не только на настроение, но и на работоспособность и здоровье персонала.

Для начала советуем обратить внимание на расположение рабочих мест. Их надо разместить таким образом, чтобы сотрудники могли видеть друг друга, и чтобы никто из них не сидел спиной к двери. Не стоит ставить рабочие столы и возле кондиционера, поскольку это может привести к частым простудам сотрудника.

Офисные работники много времени проводят за компьютерами, поэтому очень важно позаботиться об удобной мебели. Компьютерные стулья обязательно должны иметь подлокотники и колёсики, а также регулируемое по высоте сидение и удобную спинку.

Отличным решением станет угловой диван для офиса, на котором смогут отдохнуть сотрудники или подождать своей очереди посетители. Лучше всего выделить для этого отдельную зону и создать в ней островок уюта при помощи комнатных растений, журнального столика и нескольких ортопедических подушек.

Очень важным для удобства офиса является вопрос его освещения. Слишком тусклый свет может не только испортить служащим зрение, но и стать причиной их депрессии. А вот чрезмерно яркое освещение станет причиной бликов на компьютерных мониторах, что усложнит работу и будет перенапрягать глаза.

Постарайтесь убрать из офиса ненужные предметы, а для тех вещей, которые останутся, раз и навсегда определите место. Это позволит не тратить время на поиски нужных папок и не отвлекаться лишний раз на уборку. Но обязательно следует оставить место для милых каждому из нас мелочей: подарков от близких, фотографий в рамочках и прочих милых, согревающих душу безделушек. Главное, чтобы их количество не превысило разумные пределы.

Очень хорошо, если в офисе есть доска для презентаций. В перерывах между совещаниями её можно использовать для создания у сотрудников хорошего настроения. Нарисуйте на доске забавную картинку, напишите доброе пожелание или ведите обратный отсчёт дней, оставшихся до Нового года или отпуска.

Можно также использовать для этого доску для объявлений. Пусть сотрудники, приехавшие их путешествия, размещают на ней время от времени интересные фотографии или прикольные магнитики.

Неплохо бы обустроить в офисе книжную полку для буккросинга, предоставив сотрудникам возможность обмениваться книгами. А ещё можно завести общую копилку для мелочи и в конце каждой рабочей недели заказывать в офис на скопленные совместными усилиями деньги пиццу или суши.

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город