Главная Полезные статьи Место для дивана по фен-шуй

Место для дивана по фен-шуй

Выбор дивана – процесс непростой, ведь при этом нужно учитывать массу факторов, таких как расчёт размеров, стилевое решение, цветовая гамма и т.д. Но прежде чем приступать к выбору, мы советуем Вам подумать о месте, где будет располагаться этот предмет обстановки. А для того, чтобы выбрать место правильно, рекомендуем обратиться к древнекитайскому учению Фен-Шуй, что, согласно верованиям китайцев, позволит создать в помещении благоприятную атмосферу, защитить обитателей дома от воздействия негативных энергий и улучшить семейные отношения.

Итак, Фен-шуй утверждает, что каждое помещение делится на 9 зон. Восточная зона – это зона семьи, северная – зона карьеры, западная – территория творчества, северо-западная считается зоной помощников и покровителей, южная – зона славы, юго-восточная – зона финансового благополучия, северо-восточная – зона мудрости, юго-западная – зона брака и любви, а центр комнаты является зоной здоровья.

Диван лучше всего расположить в зоне семьи, то есть, в восточной части комнаты. Такое расположение добавит в отношения гармонии, и будет способствовать полноценному отдыху в кругу самых близких людей.

Важно, чтобы за спинкой дивана не было окна: цельная стена за спиной добавит обитателям дома спокойствия и уверенности.

Чтобы дать возможность энергиям свободно циркулировать в помещении, между спинкой дивана и стеной должно оставаться свободное пространство. И ни в коем случае не следует ставить возле дивана кресло, кушетку или другой диван. Лучше разделить эти предметы мебели тумбочкой или журнальным столиком.

Фен-шуй требует использования каждого из предметов мебели строго по назначению. Так, на диване нужно либо сидеть, либо лежать, но ни в коем случае не загромождать его вещами, ведь это может уничтожить энергию, отвечающую за успехи в личной жизни и карьере. А вот регулярное использование дивана по назначению, напротив, будет способствовать обновлению энергий и не даст им застаиваться.

Если диван будет использоваться для сна, ноги спящих не должны быть направлены к двери – такая поза неблагоприятна для здоровья. Не следует располагать диван на сквозняке: это чревато не только простудой, но и станет причиной ухудшения энергетики помещения. Также не рекомендуется ставить напротив дивана зеркало: спящий человек не должен в нём отображаться.

Можно, конечно, отнестись ко всем этим советам скептически: мало ли что придумали китайцы! С другой стороны, если параметры помещения позволяют, почему бы не последовать этим несложным советам? А вдруг это поможет улучшить жизнь?!

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город