Главная Полезные статьи Необычные факты об офисных креслах

Необычные факты об офисных креслах

Казалось бы, нет на свете предмета более прозаического и неинтересного, чем офисное кресло, с которым многие из нас взаимодействуют по 40 часов в неделю.  Тем не менее, нам удалось собрать об офисных креслах весьма любопытные и занимательные факты.

Так, если бы Вы работали в Италии и имели бы привычку кататься на офисном кресле, Ваш босс мог бы урезать Вам зарплату на целых десять процентов. Причём, это вовсе не было бы признаком его самодурства: подобная норма обычно прописывается в трудовых договорах.

А вот если Вы планируете устроиться на работу в Соединённые Штаты, то бояться Вам совершенно нечего, поскольку среднестатистический американский клерк за год обеспечивает своему креслу пробег в тринадцать километров, и всё это – не выезжая за дверь родного офиса. Если Вас не впечатлило расстояние в тринадцать км, то позволим себе напомнить, что ровно столько отделяет Москву от Зеленограда. Можете ли Вы проехать эту дистанцию на кресле?

Вообще, кататься на офисных креслах любят многие. К примеру, несколько лет назад в Германии произошли настоящие гонки на креслах по 183-метровому спуску. К сожалению, участники соревнования имели в своём распоряжении только самые обычные кресла массового производства. А вот если бы им предложили покататься на эксклюзивном кресле, которое было создано дизайнером, работающим на концерн «Феррари», впечатления от таких гонок оказались бы поистине головокружительными. Особенно если принять во внимание стоимость этого предмета офисной меблировки – примерно полтора миллиона долларов! Справедливости ради стоит отметить, что это не просто самое дорогое кресло в мире, но и самое эргономичное: оно способно соответствовать любому положению тела человека, который на нём сидит, и даже работает на укрепление определённых групп мышц. В основу этого шедевра были положены лекала от сидений Мазератти, Ламборджини, Порше и, конечно же, Феррари.

Наши соотечественники тоже не хотят отставать от мировых тенденций. Так, в Казани уже несколько лет проводят чемпионат-заезд на офисных креслах. Задача его участников – как можно быстрее преодолеть извилистую и сложную двадцатипятиметровую трассу.

Кстати, офисные кресла в нашей стране считаются едва ли не таким же расходным материалом, как краска для принтера. Иначе чем объяснить тот факт, что каждый год на российских свалках оказываются более чем полтора десятка миллионов этих изделий!

А знаете ли Вы, кто вообще придумал офисные кресла? Оказывается, автором идеи данного предмета мебели является всем известный биолог Чарльз Дарвин. Именно он создал прототип современного кресла, и произошло это в далёком 1800-м году!

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город