Главная Полезные статьи Правила выбора офисных кресел!

Правила выбора офисных кресел!

Продуктивная деятельность сотрудников любого офиса в течение рабочего дня во многом зависит от того, насколько благоприятными являются условия их труда и, в частности, достаточно ли удобно организовано их рабочее место. А это, в свою очередь, может быть обеспечено лишь при условии правильно подобранной рабочей мебели.

Выбирая мебель для офиса, в первую очередь следует уделить внимание офисным (компьютерным) столам и креслам. В этой статье мы рассмотрим основные особенности и нюансы выбора этой мебели.

Высота стола и кресла должны соответствовать росту человека. Поскольку рост у всех сотрудников разный, то наиболее правильным решением будет приобрести столы и кресла, регулируемые по высоте. И если у столов такая функция встречается редко, то кресла, оснащённые газлифтом, позволяющим подогнать высоту кресла под рост любого человека, распространены и широко доступны.

Внимание следует обратить и на конструкцию модели, а точнее, на части, из которых она состоит. Медики рекомендуют работать за компьютером не более чем три часа в день, но в условиях офиса это, как правило, полный рабочий день. Чтобы свести к минимуму негативные последствия столь долгого времяпровождения, важно, чтобы у кресла были подголовники и подлокотники. Эти элементы позволят расслабить мышцы спины и шеи, а также локтевые суставы.

Оптимальную посадку обеспечивают модели, имеющие анатомическое сиденье, повторяющее линию бёдер. Что касается спинки, то предпочтительнее приобретать модель с несколькими крыльями, которые позволяют зафиксировать спину в правильном положении.

Офисные кресла чаще всего имеют лучевую основу и оснащены колёсиками для лёгкого перемещения. Если поверхность пола в офисе не слишком гладкая, лучше приобрести кресла с полиуретановыми колёсами.

Офисная мебель эксплуатируется в более интенсивном режиме, чем домашняя, и это выдвигает повышенные требования к её прочности. Следовательно, очень важно при покупке обратить внимание на качество материалов и, в особенности, фурнитуры, ведь именно поломка мелких деталей чаще всего выводит из строя тот или иной предмет мебели.

И ещё один очень важный момент, касающийся материалов как стола, так и кресла. Очень хорошо, если материал обивки кресла будет пропускать воздух. В замкнутом пространстве офиса очень быстро скапливаются испарения, и если материалы, из которых изготовлена офисная мебель, недостаточно экологичны, ждите в коллективе роста заболеваемости. Качество материалов обязательно должно быть подтверждено сертификатом безопасности.

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город