Главная Полезные статьи Выбираем мебель для спальни

Выбираем мебель для спальни

Выбор мебели для спальни – вопрос очень важный, ведь во сне мы проводим третью часть жизни! А если учесть, что именно в спальне мы находимся не только ночью, но и в утренние и вечерние часы, то без преувеличения можно сказать, что в этой комнате мы проводим большую часть нашей жизни.

Конечно, не может быть единых рекомендаций, которые подошли бы всем и каждому, ведь вкусы и предпочтения у каждого свои. Тем не менее, существуют определённые правила, которые помогут оптимизировать подбор мебели в спальню и избежать лишних затрат.

Основной мебельной единицей спальни является, конечно же, кровать. Её тип и размеры зависят, в первую очередь, от возможностей помещения: в просторной спальне отлично будет смотреться большая кровать с красивым подголовником. Если же пространство невелико, то придётся ограничиться кроватью поскромнее. Важнее всего в кровати не её внешний вид, а удобство, которое зависит главным образом от матраца. Современная промышленность предлагает огромный выбор самых разных матрацев, в том числе и ортопедических, обеспечивающих физиологичное положение тела во время сна, а значит – и полноценный здоровый ночной отдых.

Сегодня в продаже имеются кровати со специальным ящиком для хранения белья. Это позволяет сэкономить пространство помещения и поддерживать в нём порядок.

В спальне, как правило, ставят и туалетный столик с пуфом или компактным креслом. Располагать его нужно в наиболее освещённом месте комнаты.

Следующий предмет мебели, который традиционно размещают в спальне, это комод. Множество его ящичков позволяют организованно хранить различные мелкие предметы, бельё и прочие вещи.

Что касается шкафа, то в последнее время предпочтение отдаются встроенным вариантам. При этом пространство комнаты от пола до потолка используется максимально эффективно, а различные приспособления встроенного шкафа позволяют хранить большое количество одежды, обуви, аксессуаров, постельного белья и прочих вещей удобно и доступно.

У встроенных шкафов есть и ещё одно преимущество: очень часто их дверцы делают зеркальными, что позволяет зрительно увеличить помещение, сделать его более просторным. Но, заказывая такой шкаф, следует помнить о том, что зеркала требуют дополнительного ухода.

Вот, собственно, и вся мебель, которая необходима для спальни. Конечно, можно дополнить интерьер стульями или креслом, но, по большому счёту, особого смысла в этом нет, ведь спальня нужна для сна, а посидеть в кресле можно и в гостиной. Лишняя же мебель будет только загромождать комнату и создавать дополнительные сложности при её уборке.

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город