Главная Полезные статьи Выбираем мебель в прихожую

Выбираем мебель в прихожую

Заходя в квартиру или дом, мы первым делом попадаем в прихожую. Именно это небольшое помещение создаёт первое впечатление как о всём жилище, так и о его хозяевах. Поэтому очень важно оформить его стильно и привлекательно. Ещё одно требование к меблировке этого помещения – функциональность.

Функции прихожей, как правило, следующие: здесь мы одеваемся перед тем, как выйти на улицу, смотримся в зеркало перед выходом, хватаем ключи и уходим. После возвращения тот же процесс повторяется, но уже в обратном порядке: заходим, раздеваемся, вешаем пальто или куртку, ботинки меняем на удобные тапочки и идём в ванную мыть руки.

Исходя из этого, становится понятно, что в прихожей должны находиться такие предметы мебели, как минимум, четыре предмета: шкаф для одежды, тумба для обуви, зеркало (желательно – в полный рост) и сидение, чтобы было удобно обуваться и разуваться.

Проблема в том, что часто прихожая имеет очень ограниченную площадь, и шкаф в нее никак не вписывается. Решить проблему нехватки места возможно следующим образом: приобрести монолитную вешалку, внизу которой будет находиться тумба для обуви, а сбоку – зеркало с полочкой и пуф или банкетка. Последний при этом может иметь внутри специальный ящичек, в котором можно хранить щётки и крем для обуви.

Если же позволяет площадь, идеальным вариантом для прихожей может стать шкаф-купе, в котором достаточно много места для того, чтобы разместить множество вещей, причём, раздвижные дверки позволят сэкономить пространство. Для того, чтобы зрительно увеличить объём прихожей, шкаф можно оборудовать зеркальными дверками.

Нередко прихожую оформляют корпусной мебелью, которую можно подобрать с учётом геометрии помещения и максимально эффективно использовать его объём.

Очень важным параметром выбора мебели в прихожую является её цвет. Следует помнить, что тёмные оттенки зрительно уменьшают пространство, тогда как светлые, напротив, увеличивают. В последнее время актуальной является контрастная мебель, в которой сочетаются светлые и тёмные тона. К примеру, корпус шкафа может быть выполнен в оттенке «венге», а дверцы – в цвете «орех».

Очень важно в прихожей правильно организовать освещение. Выше мы писали, что в прихожей мы обязательно смотримся в зеркало перед выходом. Следовательно, освещение здесь должно быть достаточно ярким, чтобы мы могли отчётливо разглядеть в зеркале все детали.

Если позволяет место, прихожая может быть декорирована полочками, на которых могут стоять горшки с цветами, вазы, статуэтки и прочие украшения, картинами, фотоколлажами и т.д.

Что касается стиля, то он должен соответствовать стилевой направленности интерьера всей квартиры.

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город