Главная Полезные статьи Выбираем офисную мебель

Выбираем офисную мебель

К офисной мебели обычно предъявляются достаточно высокие требования. Она должна быть стильной, но при этом экологичной, эргономичной и прочной.

Экономный босс наверняка добавит: и недорогой. Но давайте подумаем: действительно ли можно сэкономить, приобретя дешевую мебель. Судите сами: на рабочем месте сотрудники проводят едва ли не треть своей жизни, и неудобная мебель, выделяющая, к тому же, в воздух массу вредных веществ может стать фактором того, что значительная часть дохода фирмы будет тратиться на оплату больничных листов. Так не лучше ли потратить чуть больше и приобрести предметы мебели у признанных производителей, которые отвечают за качество своего товара?

Теперь поговорим о том, какая именно мебель нужна в офисе.

Естественно, в первую очередь, речь пойдёт о столах и стульях для сотрудников. Столы подбираются, исходя из размеров помещения, количества сотрудников в нём, а также задач, стоящих перед ними. Необходим также отдельный столик для факса, ксерокса и прочей оргтехники. Главное требование к столу, кроме, конечно же, его функциональных особенностей, - это прочность. Стол не должен шататься даже если на него как следует облокотиться. В последнее время популярным становится такое решение, как «рабочая станция» - несколько рабочих мест, которые объединены за одним столом. Неплохо также иметь в запасе парочку приставных столиков: они могут выручить при расширенном совещании или тогда, когда на основном столе недостаточно места для техники или документов.

Вместо стульев мы советуем приобрести кресла с подлокотниками, которые позволяют снять напряжение с плечевого пояса и позвоночника.

Теперь перейдём к шкафам. Конечно же, в офисе необходимы шкафы и стеллажи для хранения бумаг. Но, приобретая шкафы для документов, руководство компании зачастую не задумывается, что сотрудникам необходимо место, где можно хранить одежду. Одёжный шкаф в офисе – не роскошь, а необходимость. Как и для стола, для любого шкафа крайне важно такое качество, как прочность. Поэтому предпочтительней приобретать модели, в которых имеется хотя бы одна встроенная полка.

Помимо одежды сотрудники имеют на рабочих местах определённое количество личных вещей. Поэтому очень неплохо предусмотреть для них специальное место. Хорошим вариантом может прослужить выкатная тумба. Впрочем, тумба, встроенная в стол – тоже отличное решение.

И, конечно же, нельзя забывать, что офисная мебель должна подчёркивать общий стиль компании и создавать ей положительный имидж, ведь именно первое впечатление, возникающее при знакомстве с офисом, является порой решающим для дальнейшего сотрудничества.

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город