Главная Полезные статьи Выбор дивана для повседневного сна

Выбор дивана для повседневного сна

Конечно, лучше всего для сна подходят кровати. Но нередко молодым людям приходится жить в однокомнатной квартире, когда гостиная и спальня вынужденно находятся в одном помещении. Похожая ситуация наблюдается и в молодых семьях, которые живут в квартирах из двух комнат, одна из которых оборудована под детскую.

Как бы там ни было, диваны для сна используются достаточно часто, и эта статья поможет читателям сделать оптимальный выбор.

Механизм трансформации

Если диван придётся складывать и раскладывать ежедневно, механизм его трансформации должен быть особенно прочным и надёжным, а также лёгким и удобным в использовании. Больше всего этим требованиям соответствуют диваны типа «книжка «и «клик-клак». У таких моделей имеются вместительные ящики для белья, что является дополнительным их преимуществом. К недостаткам следует отнести то, что у некоторых из них из-за утяжек по поверхности дивана при раскладывании  образуется неровная поверхность, что может сказаться на комфорте спального места. Поэтому если для ежедневного сна – выбирайте модель с таким механизмом без утяжек.

Более комфортными являются выдвигающиеся варианты («дельфин», «выкатной») и разворачивающиеся («аккордеон»). В этих моделях на спальном месте не образуется неудобных неровностей. Правда, и ящиков для белья у них нет или они небольшого габарита.

И самыми практичными можно, наверное, признать диваны с механизмом «тик-так». Также расхожее название его – «пантограф», иногда применяют и более простой термин - «шагающий механизм». Легким движением руки приподнимается посадочная часть дивана и опускается на пол – диван как бы шагает вперед (отсюда и название). При этом для хранения постельных принадлежностей в таких моделях предусмотрен вместительный бельевой ящик под посадочной частью дивана.

Матрац

Толщина матраца в диване для повседневного сна должна составлять не менее пятнадцати сантиметров. Но не менее важным для комфорта является и качество наполнителя. Наибольшие эргономичность и комфорт обеспечивают многослойные конструкции, которые способны предоставить телу спящего человека многоуровневую поддержку.

В качестве наполнителей хорошо зарекомендовали себя синтетические материалы (высокоэластичный пенополиуретан), натуральные наполнители (войлок, ватин), а также пружинные блоки (пружины типа «боннель»).

Обивка

Для сна лучше всего выбирать натуральные обивки или же ткани с высоким содержанием натуральных волокон. Отлично подойдут велюр, микрофибра, жаккард, гобелен или рогожка, а также такие специфические мебельные ткани как флок или майкровелюр. А вот натуральная или искусственная кожа для ежедневного сна не очень комфортны, ведь с них постоянно будут соскальзывать простыни. Выход – это простыни с резинками-креплениями!

Каркас

Наилучшим материалом для каркаса в случае использования дивана для ежедневного сна является натуральное дерево: дуб, бук или берёза. Возможно также использование многослойной фанеры, которая обеспечивает необходимую прочность, но позволяет заметно удешевить изделие. А вот МДФ или, тем более, ДСП для ежедневного использования, ввиду низкой прочности, подходят мало.

Мы рады ответить на ваши вопросы
Ваш город